信件详细信息
办件标题:  sunbet申博网站老年人农村老保险金
办件内容:
尊敬的县长同志:
      您好!首先感谢您能在百忙之中抽时间看此信。我是三岔乡斜沟村元昌社的一员,我奶奶今年67岁,(姓名:刘尕妹,身份证号:623021195112033820)人还健在,本该享受养老保险金,现在却由于乡政府有关工作人员的失误,在大概两年前以死亡的名义被注销了,几次找过乡政府人员,不见响应,还说让我们自己去找管的人,我想说,如果我们自己能弄好,要乡政府的人是干什么的。我还想知道在这种情况下说过我奶奶生病之类的交的合作医疗还有作用没等问题,所以想请县长能够授予管理。
办件分类:  咨询
办件编号:  Ld2018131 提交时间:  2018/1/13 14:18:50
处理情况
处理状态:  办理完毕
答复内容:

刘尕妹,身份证号:623021195112033820.三岔乡斜沟村元昌社城乡居民养老保险参保人员,2014年7月根据三岔乡人民政府上报情况显示该参保居民已死亡。按相关政策要求,我局将该人员在“城乡居民养老保险管理系统”中予以注销养老保险关系,并停发养老保险待遇。随后,三岔乡人民政府工作人员反映,上报该乡镇死亡人员信息时出现错误,实际死亡人员同村殷尕妹。

因此类问题不属于正常业务,为进一步维护城乡居民基本养老保险参保人员利益,我局向省人社厅反映咨询,并以报告形式上报同意修改了刘尕妹系统数据。2017年底,刘尕妹问题予以解决,2018年1月恢复刘尕妹相关数据并正常发放本人养老保险待遇,同事补发了本人中断期间养老保险待遇。

                                申博官网手机版app人力资源和社会保障局

                                       2018年1月17日


答复人:  权鑫 答复时间:  2018/1/18 15:19:21