信件详细信息
办件标题:  医疗保险的钱交了但是查询不到
办件内容:
我是王家坟村民,我家有5口人医疗保险也是交的5口人,一直也没有查询过但是现在我家人有病了去医院xbTFTe68kZ看才得知没有交医保,钱交了却查不到,去问过村干部,乡镇府,但是都没有一个合理的解释,希望领导能给查查!
办件分类:  求助
办件编号:  Ld2018333 提交时间:  2018/3/4 16:54:23
处理情况
处理状态:  办理完毕
答复内容:

      您好!经核实,您家现家庭人口共8人(杨凌生、林玉芳、杨梅霞、杨绪霞、杨益民、李丑女、马三宝、杨欣怡)。2018年缴纳5人参合费(杨益民、李丑女2人为70周岁以上免缴纳人员),系统查询为六人(杨凌生、林玉芳、杨梅霞、杨益民、李丑女),其漏录人员为马三宝,马三宝为杨凌生之女婿,是您户2017年新增人口,在核对参合信息时误将此人漏录,在重新核对后村镇干部积极为其做了解释说明并将其180元参合费退回。您家庭患病人员为杨凌生之孙女杨欣怡,杨欣怡为2017年底新生儿,该户并未替其缴纳医疗参合费。2018年杨欣怡住院治疗花费医疗费用6000多元,但由于未缴纳参合费,导致目前医疗参合系统查询不到,致使其至今医疗费用未能报销。


                                     王旗镇人民政府

     2018327



答复人:  王四昌 答复时间:  2018/3/27 19:06:14